Rector: Pbro. Dr. Marco Antonio Gonzáles Bañuelos

Biografía

Datos Generales

Nombre completo:     MARCO ANTONIO GONZÁLEZ BAÑUELOS

Edad:                          40 años

Fecha de nacimiento:  13 de junio de 1979

Lugar de nacimiento:  Puebla, Pue.

Parroquia de origen:   Jesús Obrero y Santa María de Guadalupe, Amalucan, Pue.

Papás:                         Ismael González Santos (+) y María Leonor Bañuelos Ramos

Hermanos:                   Ma. Ofelia Marina, José Román Ismael, Ma. Paula Leonor, Ma. de los Ángeles Mónica, José Héctor Alejandro, Ma. Mercedes Leticia, Ma. Luciana Diana, Ma. Esperanza Reyna, Rosa Ma. Liliana, José Armando René, José Víctor Hugo (nombres de mayor a menor).

Educación            

Pre-escolar:                 “Amalucan” (Amalucan, 1982-1985)

Primaria:                      “Gral. Lázaro Cárdenas” (Amalucan, 1985-1991)

Secundaria:                 Esc. Sec. Fed. No. 4 “Narciso Mendoza” (1991-1994, Amalucan)

Media superior:           Bachillerato Gral. “José Ignacio Márquez” (Seminario Menor, 1994-1997)

Superior:                      Curso Introductorio (Seminario Mayor 1997-1998)

Filosofía                       Seminario Mayor Palafoxiano,1998-2000

Servicio                        Chichiquila, Pue., 2000-2001

Teología                       Seminario Mayor Palafoxiano, 2001-2005

Posgrado:                    Exégesis del AT (Dr. Theol.); (Philosophisch-Theologische Hochschule Sankt Georgen, Francoforte del Meno, Alemania, 2016-2019).

 

Ministerio

Ord. Diaconal:         8 de diciembre 2005   (ejercicio del ministerio en Pquia. Cristo Rey, Col. Valle del Sol, Puebla, Pue.)

Ord. Presbiteral:     29 de junio de 2006

Formador del Seminario Menor en Zaragoza

Agosto 2006 – Marzo 2009

Vicario Parroquial de la Divina Providencia

Abril 2009 – Julio 2011

Secretario particular del Arzobispo de Puebla

Febrero 2010 – Julio 2014

Vicario Parroquial de Santiago Apóstol (Pue.)

Agosto 2011

Administrador Parroquial de la Divina Providencia

Septiembre 2011 – Julio 2014

Administrador de la Casa Sacerdotal de la Arquidiócesis de Puebla

Septiembre 2011 – Julio 2014

Rector del Seminario Conciliar Palafoxiano Angelopolitano e IPES

Agosto 2019 – Actual

Arquidiócesis de Puebla de los Ángeles – Puebla

Colaborador en la Misión Española de Rüsselsheim, Hesse, Alemania.

Octubre 2015 – Diciembre 2018

Obispado de Maguncia – Alemania

 

 

 

seminario menor palafoxiano

seminario-menor-puebla

 

44 norte y Av. Morelos s/n,
El Porvenir
C.P. 72330, Puebla, Pue.
Tels: (222) 2 35 15 91
 (222) 2 35 12 97

 

Prolongación de la 16 oriente s/n,
El Porvenir
C.P. 72330, Puebla, Pue.
Tel: (222) 2 82 81 55

 

35 poniente 1713, Volcanes
C.P. 72530, Puebla, Pue.
Tel: (222) 2 40 62 83